25-28 февраля 2020 года в Ледовом дворце города Барановичи в целях популяризации республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus и в рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования, прошел региональный этап конкурса. Организаторами конкурса выступили Брестский областной исполнительный комитет, Барановичский городской исполнительный комитет, главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета, при информационной поддержке Республиканского института профессионального образования.

На областном фестивале-конкурсе представлено 19 компетенций и 4 демонстрационные площадки:

  • Облицовка плиткой
  • Кирпичная кладка
  • Малярные и декоративные работы
  • Сантехника и отопление
  • Электромонтаж
  • Геодезия
  • Технология моды
  • Графический дизайн
  • Агрономия
  • Парикмахерское искусство
  • Прикладная эстетика
  • Кулинарное искусство
  • Ресторанный сервис
  • Кондитерское искусство
  • Дошкольное образование
  • Начальное образование
  • Сварочные работы
  • Токарные работы
  • Фрезерные работы
  • Сухое строительство и штукатурные работы (демонстрация)
  • Столярные работы (демонстрация)
  • Кровельные работы (демонстрация)
  • Мобильная робототехника (демонстрация).

Праздник профессионализма освещали региональные и республиканские СМИ: газеты «Наш край» и «Интекс-пресс» г. Барановичи, областные газеты «Заря» и «Брестский вестник», телевизионный канал «ОНТ» и сайты «Виртуальный Брест», Брестского облисполкома, Барановичского горисполкома, БЕЛТА и Республиканского института профессионального образования.

Представители всех 23 компетенций получили сертификаты участников конкурса. Победители и призеры были награждены медалями и денежными призами от отраслевых профсоюзов. Заслуженные награды ребятам вручали заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Г.И. Борисюк, первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома А.Ф. Жук, заместитель председателя Барановичского городского исполнительного комитета В.Ю. Щербаков, заведующий отделом социально-экономической работы Брестского областного комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса А.А. Барановский и заведующая отделом организационной и общественной работы Брестского областного объединения профсоюзов Е.И. Шамкуть.

Мы поздравляем победителей и желаем занять достойные места на пьедестале IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020», который пройдет в мае текущего года в г. Минске.

Конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus (региональный этап, Барановичи)

Победители и призеры фестиваля-конкурса
УчастникиУчреждение образованияКомпетенцияМесто
1Демидович Александр СтепановичКобринский государственный политехнический колледжОблицовка плиткой1
2Щур Виталий ВладимировичБрестский государственный профессиональный лицей строителей2
3Бударин Егор СергеевичПинский государственный профессиональный лицей строителей3
4Шилец Александр СергеевичБрестский государственный профессиональный лицей строителейКирпичная кладка1
5Покрова Вадим ОлеговичБарановичский государственный профессиональный лицей строителей2
6Коховец Евгений МихайловичПинский государственный профессиональный лицей строителей3
7Карпиевич Никита ИгоревичБрестский государственный профессиональный лицей строителейМалярные и декоративные работы1
8Милевская Ангелина АндреевнаБерезовский государственный профессиональный лицей строителей2
9Литвинчук Наталья СергеевнаПинский государственный профессиональный лицей строителей3
10Мишкович Владислав ЛеонидовичБерезовский государственный профессиональный лицей строителейСантехника и отопление1
11Климчук Михаил ДмитриевичБерезовский государственный профессиональный лицей строителей1
12Денесюк Виталий НиколаевичКобринский государственный политехнический колледж2
13Жук Дмитрий СергеевичКобринский государственный политехнический колледж2
14Малевич Владислав ВладимировичБарановичский государственный профессиональный лицей строителей3
15Миронов Роман ИгоревичБарановичский государственный профессиональный лицей строителей3
16Кузьмич Филипп МихайловичБелоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехникиЭлектромонтаж1
17Лысачуков Кирилл ВячеславовичБрестский государственный колледж связи2
18Струневский Никита НиколаевичПинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения3
19Горбат Юрий ДмитриевичКобринский государственный политехнический колледжГеодезия1
20Карпук Александр СергеевичКобринский государственный политехнический колледж1
21Сверепа Даниил КонстантиновичПинский государственный аграрно-технологический колледж им. А.Е. Клещёва2
22Здрок Артём СергеевичПинский государственный аграрно-технологический колледж им. А.Е. Клещёва2
23Макаревич Ирина ВладимировнаБрестский государственный колледж сферы обслуживанияТехнология моды1
24Бусел Диана ДмитриевнаБарановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания2
25Блакицкая Марина ВалерьевнаБарановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания3
26Оласюк Артем ЮрьевичСтолинский государственный аграрно-экономический колледжГрафический дизайн1
27Пригодич Алексей АнатольевичПинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности2
28Хаванский Сергей МихайловичПинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности3
29Ковалевич Валерий МихайловичПружанский государственный аграрно-технический колледжАгрономия1
30Наумчик Валерий ВалерьевичОбособленное структурное подразделение «Ляховичский аграрный колледж» учреждения образования «Барановичский государственный университет»2
31Василевич Анастасия ГеннадьевнаБрестский государственный колледж сферы обслуживанияПарикмахерское искусство1
32Прокурат Дарья СергеевнаБрестский государственный колледж сферы обслуживания2
33Кеник Диана ИгоревнаБарановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания3
34Лазько Екатерина ГеннадьевнаПинский государственный медицинский колледжПрикладная эстетика1
35Мокрышева Богдана АндреевнаБрестский государственный медицинский колледж2
36Хмельницкий Вадим ВитальевичБрестский государственный медицинский колледж3
37Манайчук Дарья ЮрьевнаБрестский государственный торгово-технологический колледжКулинарное искусство1
38Маевский Андрей АлександровичКобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания2
39Выганяйло Елизавета НиколаевнаЛунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства3
40Салапура Лариса ВикторовнаБрестский государственный торгово-технологический колледжРесторанный сервис1
41Олешко Дарья ВитальевнаБрестский государственный торгово-технологический колледж2
42Ковалевич Алина ВикторовнаПинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства3
43Звягова Полина ДмитриевнаБарановичский технологический колледж БелкоопсоюзаКондитерское искусство1
44Пантина Анна ГеннадьевнаПинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства2
45Ферулева Ксения ДмитриевнаБрестский государственный торгово-технологический колледж3
46Соколова Анна МихайловнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»Дошкольное образование1
47Балук Карина ВладимировнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»2
48Пташиц Наталья АлександровнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»3
49Фисюк Анастасия ИгоревнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»Начальное образование1
50Михаевич Юлия ИвановнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»2
51Селюжицкая Кристина СергеевнаПинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет»3
52Александров Дмитрий ЛьвовичБрестский государственный профессиональный лицей строителейСварочные работы1
53Цуник Эдвард АлександровичПинский государственный профессиональный лицей строителей2
54Шемерей Владислав ВалерьевичИвацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства3
55Гирко Кирилл ДмитриевичБарановичский государственный профессиональный лицей машиностроенияТокарные работы1
56Мироновский Павел ЮрьевичБарановичский государственный профессиональный лицей машиностроения2
57Березка Никита СергеевичЛунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж3
58Полешук Вячеслав АлександровичБарановичский государственный профессиональный лицей машиностроенияФрезерные работы1
59Курочицкий Олег КазимировичБарановичский государственный профессиональный лицей машиностроения2
60Сеньковец Николай ЮрьевичПинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения3